Équipe

 

Comité exécutif

Guy Martin

Président
Conseiller syndical au Service juridique. À la présidence du STTCSN depuis mai 2016. Salarié à la CSN depuis 1986.

 

Sylvain Nolet

Secrétaire général
Conseiller syndical au SAMVR. Au secrétariat général du STTCSN depuis juin 2015. Salarié à la CSN depuis 2001.

 

Gail Gagné-Rodrigue

Trésorière
Conseillère syndicale à la comptabilité à la FSSS. À la trésorerie du STTCSN depuis novembre 2018. Salariée à la CSN depuis 2009.

 

Dalila Badis

1re vice-présidente, groupe II
Secrétaire administrative à la FSSS. À la vice-présidence du STTCSN depuis mai 2016. Salariée à la CSN depuis 2010.

 

Pierre Duchesneau

1er vice-président, PCS
Conseiller syndical à la FC. À la vice-présidence du STTCSN depuis mai 2016. Salarié à la CSN depuis 2009.

 

Roxane Dufour Duclos

2e vice-présidente, groupe II
Commis à la comptabilité et secrétaire au CCMM. À la vice-présidence du STTCSN depuis mai 2016. Salariée à la CSN depuis 2011.

Jean-Claude Gagnier

2e vice-président, PCS
Conseiller syndical à la FSSS. À la vice-présidence du STTCSN depuis mai 2016. Salarié à la CSN depuis 2000.

 

Permanence

  • Marisol Durand, conseillère syndicale | 514 598-2280
  • Ricky Soucy, conseiller syndical | 514 598-2175
  • Christiane Caron, secrétaire administrative | 514 598-2093
  • Catherine Guérard, secrétaire de direction | 514 598-2278

Conseil syndical

Régions

  • Abitibi-Témiscamingue – Nord-du-Québec : Laurent Martineau
  • Bas-Saint-Laurent : Mario Guertin
  • Cœur-du-Québec : Julie Bourassa
  • Côte-Nord : François Thivierge
  • Estrie : VACANT
  • Gaspésie – Îles-de-la-Madeleine : André Legault
  • Lanaudière : Anick Aubry
  • Laurentides : Salvador Calderon
  • Montérégie : Jonathan Bérubé
  • Montréal : Chloé Houle
  • Montréal : Caroline Labelle
  • Outaouais : Sylvain Rochon
  • Québec – Chaudière-Appalaches : Pier-Olivier Angers
  • Québec – Chaudière-Appalaches : Johanne Thibeault
  • Saguenay–Lac-Saint-Jean : Émilie Nolet-Rousseau

Fédérations

  • CSN-Construction : Marc-Olivier Gagnon
  • FC : Dominique Dodier
  • FEESP : Guillaume Forest-Allard
  • FIM : Danielle Paré
  • FNC : Daniel Laviolette
  • FNEEQ : Ariane Bilodeau
  • FP : Gabriel Bourbonnais-Himbeault
  • FSSS : Elise Gagnon

Groupes

  • Groupe 1 (SRT) : Françis Brossoit
  • Groupe 2 (Administration, SRHF et exécutif) : Claude Massé
  • Groupe 3 (CCQCA et SAMVR Québec) : Martin Massey
  • Groupe 4 (CCMM et SAMVR Montréal) : Valérie Ouellet
  • Groupe 5 (CCSPP) : Justin Arcand

 

  • SAMVR National : Réjean Bradley
  • Syndicats non fédérés : VACANT
  • Service juridique : Julie Bilodeau
  • Service des communications : Mathieu Murphy-Perron
  • Service de syndicalisation : Charles-David Emery

Le STTCSN : à l'écoute

X