Équipe

 

Comité exécutif

Guy Martin

Président
Conseiller syndical au Service juridique. À la présidence du STTCSN depuis mai 2016. Salarié à la CSN depuis 1986.

 

Sylvain Nolet

Secrétaire général
Conseiller syndical au SAMVR. Au secrétariat général du STTCSN depuis juin 2015. Salarié à la CSN depuis 2001.

 

Gail Gagné-Rodrigue

Trésorière
Conseillère syndicale à la comptabilité à la FSSS. À la trésorerie du STTCSN depuis novembre 2018. Salariée à la CSN depuis 2009.

 

Dalila Badis

1re vice-présidente, groupe II
Secrétaire administrative à la FSSS. À la vice-présidence du STTCSN depuis mai 2016. Salariée à la CSN depuis 2010.

 

Pierre Duchesneau

1er vice-président, PCS
Conseiller syndical à la FC. À la vice-présidence du STTCSN depuis mai 2016. Salarié à la CSN depuis 2009.

 

Roxane Dufour Duclos

2e vice-présidente, groupe II
Commis à la comptabilité et secrétaire au CCMM. À la vice-présidence du STTCSN depuis mai 2016. Salariée à la CSN depuis 2011.

Jean-Claude Gagnier

2e vice-président, PCS
Conseiller syndical à la FSSS. À la vice-présidence du STTCSN depuis mai 2016. Salarié à la CSN depuis 2000.

 

Permanence

  • Marisol Durand, conseillère syndicale | 514 598-2280
  • Ricky Soucy, conseiller syndical | 514 598-2175
  • Christiane Caron, secrétaire administrative | 514 598-2093
  • Catherine Guérard, secrétaire de direction | 514 598-2278

Conseil syndical

Régions

  • Abitibi-Témiscamingue – Nord-du-Québec : Laurent Martineau
  • Bas-Saint-Laurent : Mario Guertin
  • Cœur-du-Québec : Julie Bourassa
  • Côte-Nord : Lydia Giguère
  • Estrie : VACANT
  • Gaspésie – Îles-de-la-Madeleine : André Legault
  • Lanaudière : Anick Aubry
  • Laurentides : Salvador Calderon
  • Montérégie : Jonathan Bérubé
  • Montréal métropolitain : Arianne Bolduc
  • Outaouais : VACANT
  • Québec – Chaudière-Appalaches : Martin Massey
  • Saguenay–Lac-Saint-Jean : Émilie Nolet-Rousseau

Fédérations

  • CSN-Construction : Marc-Olivier Gagnon
  • FC : Dominique Dodier
  • FEESP : Guillaume Forest-Allard
  • FIM : Danielle Paré
  • FNC : Daniel Laviolette
  • FNEEQ : Ariane Bilodeau
  • FP : VACANT
  • FSSS : Elise Gagnon

Regroupements de Québec et de Montréal

  • Québec : Johanne Thibeault
  • Québec : Pier-Olivier Angers
  • Montréal (groupe 1) : Françis Brossoit
  • Montréal (groupe 2) : Claude Massé
  • Montréal (groupe 3) : Stéphanie Fournier
  • Montréal (groupe 4) : VACANT
  • Montréal (groupe 5) : Roxanne Lavoie
  • Montréal (groupe 6) : Mathieu Murphy-Perron
  • Montréal (groupe 7) : Bruno Héroux

SAMVR National

Réjean Bradley

Syndicats non fédérés

Charlie Arsenault-Jacques

Le STTCSN : à l'écoute

X